Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:13

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Новости из Лос-Анджелеса

Автор: Подвалов Иван | 15.02.2015 22:19

Поздравляем соратника нашего отдела П.Х. Гребельского с выпуском 6-го тома издания "Дворянские роды Российской Империи". Книга вышла в Лос-Анджелесе небольшим тиражом и будет однозначно являться книжным раритетом.

Автор является членом Историко-родословного общества, Дворянского Собрания, соратником Российского Имперского Союза Ордена. По вопросам приобретения книги обращайтесь к автору:

vsokolova @ yahoo. com

Просветительскую работу продолжает и другой Имперец – отрывки из его книги следуют:

Благотворительный старческий дом имени Св. Иоанна Кронштадтского.

655 North Serrano Avenue, Los Angeles, CA 90004.

В 1963 году, Архиепископ Аверкий, настоятель Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле с 1954 по 1975 года, одобрил положение об отделах, представительствах и руководителях групп членов фонда имени Св. Иоанна Кронштадтского. Примерно в то же время Владыкой было написано письмо госпожам Елене Антоновне Генет (1900-1991) и Александре Ивановне Мергер (1905-1990) с просьбой об участии в создании и организации Дома Св. Иоанна Кронштадтского, который служил бы приютом для престарелых русских православных людей.

Александра Ивановна, вдова секретаря Общероссийского Монархического Фронта в Лос-Анджелесе Кирилла Александровича Мергера, родилась в 1905 году в городе Кронштадте. После революции с семьей старшей сестры покинула Россию и оказалась в Норвегии, а затем в Чехословакии. В водовороте событий Александра Ивановна должна была прекратить свое образование и начать работать для того чтобы кормить семью, родных и близких. Помощь ближнему была главной заботой Александры Ивановны с молодости. Во время Второй мировой войны она помогала русским военнопленным и беженцам, оказавшимся в Европе. В 1950-м году, после переезда в США, Александра Ивановна продолжила дела помощи и заботы о престарелых и одиноких русских людях, желая дать им возможность дожить свой век в уюте и тепле, в русской среде в русском доме. Для осуществления этой мечты, ей пришлось много работать, собирать сбережения. Уже в начале 1970-х годов стараниями Александры Ивановны был куплен небольшой дом на улице Марипоса в Лос-Анджелесе, где и разместились первые пансионеры. Овдовев в 1976 году, Александра Ивановна уже всецело посвящает себя служению в старческом доме и его нуждам. В 1980 году она становится официальным представителем фонда имени Святого Иоанна Кронштадтского в Лос-Анджелесе. Первый дом не мог разместить всех желающих, и поиски продолжились до тех пор, пока на улице Серрано был построен новый дом в 20 комнат. Таким образом в Лос-Анджелесе после окончания строительства в 1982 году открылся русский старческий дом Св. Иоанна Кронштадтского который может принять и обеспечить уход 20 престарелым. Дом поражает своей теплотой и уютом и предлагает услуги по проживанию и уходу. Дом регулярно посещается русскими священниками. В этом же доме 4-го декабря 1990 года Александра Ивановна заканчивает свое жизненное странствие. Детей у Александры Ивановны не было, но остались племянники Владимир, Кирилл и Николай Калякины, последний проживает в Сакраменто. Благодаря ее заботам и хлопотам, многие русские люди на закате своей земной жизни имеют приют, присмотрены и обласканы.

Стоит отметить, что по архивным данным в Доме Св. Иоанна Кронштадтского, часто проводились собрания Общероссийского Монархического Фронта и русской гуманитарной организации "Хьюманити Колз", которая занималась вызволением из лагерей ДИПИ русских эмигрантов, в частности чинов Русского Корпуса.

Вскоре после смерти Александры Ивановны финансовое обеспечение и руководство над домом Св. Иоанна Кронштадтского взял на себя Михаил Георгиевич Плаутин. Среди его знаменитых предков – Михаил Ломоносов, герои Отечественной Войны 1812 года, генерал Николай Федорович Плаутин и генерал Николай Николаевич Раевский, князья Шаховские. Михаил Георгиевич родивлся в 1928 году в Париже в семье княгини Татьяны Владимировны Шаховской (1899-1976) и Георгия Николаевича Плаутина (1898-1942). Его отец после окончания университета в Бельгии не мог получить работу во Франции и семья должна была переехать в Северную Африку, в Алжир, где

Георгий Николаевич Плаутин работал инженером-проектировщиком на строительстве железной дороги. Судьба распорядилась так, что Георгий Николаевич Плаутин погиб в 1942 г. в Королевстве Марокко во время немецкой бомбардировки. По окончании Второй мировой войны, в 1950 году, сын Георгия Николаевича Плаутина - Михаил Георгиевич Плаутин по приглашению своего друга Серафима Милорадовича и троюродного дяди - будущего Архиепископа Сан-францисского Иоанна (Шаховского) переезжает в США. По прибытии в США с началом Корейской Войны Михаил Георгиевич был призван в армию. После окончания этой войны он поступает в Колумбийский Университет, однако затем переводится в Стенфордский и заканчивает его с дипломом инженера. Позже получает дополнительное образование в сфере управления бизнесом в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. В 1957 году Михаил Георгиевич женился на Нине Ивановне Ключаревой. После окончания университета работал в авиаконструкторском бюро в течение 23-х лет, в качестве главного менеджера- проектировщика американских военных истребителей и бомбардировщиков. С досрочным выходом в отставку, он совместно с супругой начинает успешно заниматься собственным бизнесом. Благодаря усилиям, уму и желанию, Михаил Георгиевич на протяжении 21-го года является главным попечителем о нуждах русского старческого дома Св. Иоанна Кронштадтского в Лос-Анджелесе. Михаил Георгиевич последний представитель рода Плаутиных, во Франции в Нормандии проживает сестра Михаила Георгиевича – Марина Георгиевна, один из ее сыновей проживает в Детройте.

Все сотрудники Дома говорят по-русски, готовится русская пища, во всех комнатах киоты с иконами, регулярно приезжают русские православные священники, приезжают дети с русских школ, празднуются и русские праздники, и даже есть небольшая библиотека.

О доме писали многие русские издания, как в Лос-Анджелесе, так и в России. Содержание дома требует больших средств, поэтому раз в году в Покровской церкви в Лос-Анджелесе проходит благотворительный обед, все средства от которого идут на нужды дома Св. Иоанна Кронштадтского. Дом с благодарностью принимает пожертвования и помощь от благотворительных фондов, меценатов, общественных организаций и представителей русской общины. Благодаря стараниям администратора дома - Лианы Георгиевны Вертелкиной, которая работает в доме на протяжении последних 13 лет, поддерживается уютная атмосфера, как и в любом русском доме. Дом Св. Иоанна Кронштадтского расположен по адресу: 655 North Serrano Avenue, Los Angeles, CA 90004.

 

Версия для печати